Новости 15 февраля 2024 г. 18:06

Реставрация сада Шереметевского дворца готовится в Петербурге

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства начал подготовку к ремонтно-реставрационным работам в парадном дворе и саду Шереметевского дворца, сообщила директор музея Наталья Метелица на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.

"В этом году мы приступили к восстановлению двора и сада", - сказала она.

Под парадным двором подразумевается курдонёр перед дворцом на реке Фонтанке, который служил подъездом ко дворцу со стороны набережной и был свободен от зеленых насаждений. Планировка двора изменилась только в 1920-х годах. Появились газоны и сирень.

"Будем принимать буквально сегодня уже проектную документацию по реставрации и ремонту курдонёра. Конечно, мы пытаемся сохранить то, что нам история оставила, немножко конфигурацию изменив. Зелень оставим. Если будет плац только из булыжника - это не самое правильное решение, все-таки очень хочется, чтобы дышал город, другие краски появлялись", - сообщила Метелица.

Кроме того, музей планирует привести в порядок и внутренний сад дворца, ставший общедоступным только в 1920-х годах. В течение всего ХХ века его планировка, по словам Метелицы, "неконтролируемо менялась".

На текущий момент готовится к рассмотрению эскизный проект сада, который предполагает восстановление скульптурного убранства сада, утраченного фонтана XVIII века, реставрация малых архитектурных форм, восстановление центральной дорожки.

Метелица также сообщила, что в 2024 году будет завершена реставрация двух залов, примыкающих к танцевальному Белому залу дворца, а также завершатся работы в северном павильоне архитектора Квадри.

Ранее сообщалось, что реставрация дома-музея Шаляпина в Петербурге завершится осенью 2025 года. Для публики экспозицию мемориальной квартиры планируют открыть весной 2026 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще