Новости 28 июля 2020 г. 19:18

Реставраторы разобрали и собрали заново деревянный храм XVI века в новгородских "Витоставлицах"

Великий Новгород. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставраторы полностью разобрали и собрали заново уникальную церковь Успения Богородицы XVI века в Новгородском музее народного деревянного зодчества (МНДЗ) "Витославлицы".

Как сообщили "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ), операция по разборке и сборке церкви заняла у специалистов около года. Необходимость столь кардинальных мер ученые объяснили тем, что многие из древних бревен за столетия превратились в труху и требовали срочной замены.

В ходе ремонтно-восстановительных работ реставраторы заменили сгнившие бревна свежей древесиной, специально заготовленной в карельских лесах.

Как сообщалось, реставрация Успенской церкви проводилась в рамках первой комплексной реставрации "Витославлиц". Стоимость примерно двухлетних работ составила около 1 млрд рублей. Реставрация проводится на средства кредита Международного банка реконструкции и развития. Подрядчиком работ выступает петербургское предприятие "Ренессанс-Реставрация".

Примерно 30-метровый Успенский храм был построен в новгородской деревне Курицко в 1595 году и чудом сохранился до наших дней. В 1964 году церковь была перевезена в окрестности Великого Новгорода, где стала первым экспонатом "Витославлиц".

Успенская церковь стала первым памятником музея, который реставраторы подвергли так называемой полной переборке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще