Новости 7 декабря 2020 г. 18:42

Реставраторы собрали библиотечный флигель из исторических бревен в выборгском парке Монрепо

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В парке Монрепо (Выборг, Ленинградская область) реставраторы завершили сборку библиотечного флигеля из исторических бревен, сообщает пресс-служба правительства региона.

Завершающим этапом работ по сбору сруба стала установка башенки.

Отмечается, что здание библиотечного флигеля в парке Монрепо специалисты собирали в течение нескольких лет.

Сохранившиеся бревна исторического сруба специалисты маркировали, составляли ведомости, проводили экспертизы бревен до и после разборки здания. Исторические бревна очищали, обрабатывали антисептиками и антипиренами. В итоге удалось спасти и использовать во вновь собранном срубе около 50% исторических бревен.

"Теперь, по словам экспертов-реставраторов, в течение полугода будет идти процесс усадки древесины. Только после этого реставраторы приступят к наружной обшивке и внутренней отделке здания", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, реставрация усадебных домов и парковых сооружений в Монрепо продолжается с 2017 года. Стоимость работ составила порядка 1,9 млрд рублей. Четверть этой суммы была выделена из областного бюджета. Остальная часть работ выполнена в рамках проекта Фонда инвестиционно-строительных программ.

В ноябре текущего года завершилось благоустройство парка.

Монрепо - единственный в России скальный пейзажный парк. Его история связана с именем президента Санкт-Петербургской академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году. В начале XIX века здесь был построен Усадебный дом и Библиотечный флигель, а позже в парке появились мостики, павильоны и другие объекты. До 1939 года в усадьбе жили родственники барона Николаи. В конце 1980-х годов был образован государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще