Новости 13 октября 2021 г. 13:49

Реставраторы в Ленобласти восстановили памятник детям, погибшим в годы войны

Санкт-Петербург. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрационные работы завершены на мемориале "Памяти расстрелянного детства" у деревни Кирково в Тосненском районе Ленинградской области, сообщает в среду пресс-служба областного правительства.

Согласно сообщению, деревянный мемориальный комплекс был создан в 80-х годах прошлого века группой скульпторов под руководством Виктора Новикова. За последующие годы монумент был полностью разрушен.

Отмечается, что восстановление памятника заняло более пяти лет. Реставраторы воссоздали утраченную деревянную скульптурную композицию и благоустроили территорию мемориала.

"Деревянные элементы для скульптурной композиции требовались строго определенного размера. Найти их было не просто. В результате бревна лиственницы для мемориала в Ленинградскую область везли из Сибири", - приводит пресс-служба слова главы комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя.

"Что интересно, воссоздавали памятник те же реставраторы, что первоначально создавали его в 1980-х годах. Кроме того, проектировщиком были предложены дополнительные мероприятия для предотвращения подтопления территории мемориала", - отметил он.

По данным пресс-службы, деревня Кирково была оккупирована во время войны с 1942 по январь 1944 года. За время оккупации там погибло около 40 детей и более 20 взрослых, что составляет почти половину всех жителей деревни.

Одним из трагических событий за годы оккупации стал расстрел десятилетнего Вани Григорьева и 16-летнего Толи Пухтеева: во время комендантского часа мальчики пытались добыть хлеб из немецкой кухни и были пойманы фашистами. Детей расстреляли, а перед исполнением приговора мальчиков сфотографировали и отдали их посмертные фотографии родителям. Фото Вани сохранилось до сих пор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще