Новости 6 апреля 2022 г. 17:39

Резервную волоконно-оптическую линию связи в НАО планируют ввести в конце 2023г

Нарьян-Мар. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ввод в эксплуатацию новой волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Ненецком автономном округе (НАО) запланирован на IV квартал 2023 года, сообщает пресс-служба окружного правительства по итогам оперативного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного.

На сегодняшний день в округе проходит одна ВОЛС, обеспечивающая жителей телефонной связью, телевидением и интернетом. Отмечается, что на линии периодически происходят обрывы.

"Идет прокладка волоконно-оптической линии в сторону Харьяги. Планируем ввести канал в эксплуатацию в IV квартале 2023 года", - цитирует пресс-служба руководителя департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антона Лебедева.

Кроме того, в рамках поручения губернатора ведётся строительство двух антенно-мачтовых сооружений в районе посёлка Харута Заполярного района. Срок запуска нового радиорелейного канала связи - до конца текущего года.

"В Харуте существует сложность из-за удалённости каналов связи, но нам удалось найти решение совместно с нефтегазовой компанией. (. . .) Тестовая эксплуатация пройдёт в III квартале (2022 года - ИФ)", - добавил Лебедев.

Пока в посёлок Харута на мобильную и интернет связь идет до 10 Мбит по спутниковому каналу. К концу года планируется расширение канала до 40 Мбит.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще