Новости 9 июня 2023 г. 16:32

Режим ЧС веден в Калининградской области из-за засухи

Калининград. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области в связи с засухой введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера, сообщил губернатор Антон Алиханов в своём телеграмм-канале.

"В регионе введен режим ЧС регионального характера, так как гибнут посевы. Такое решение принято сегодня на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининградской области", - написал Алиханов.

Он отметил, что в мае в регионе выпало всего около 5,5 % осадков от климатической нормы. Такой продолжительный засушливый период привел к опасному явлению - почвенной засухе. При этом по прогнозу дождей не ожидается, что обостряет ситуацию.

"Кроме того, из-за отсутствия осадков постепенно в регионе устанавливается чрезвычайный уровень пожарной опасности в лесах. Вводим дополнительные мероприятия, которые смягчат последствия опасных метеорологических явлений и предупредят возникновение чрезвычайной ситуации в лесах. Уверен, все вместе справимся с ситуацией", - заключил губернатор.

Как сообщалось, в области уже введен запрет на посещение лесов, МЧС региона объявил высочайший уровень пожарной опасности.

По информации МЧС, только за 7 и 8 июня пожарно-спасательные подразделения 10 раз привлекались для ликвидации палов сухой травы на территории Калининградской области. Были задействованы 48 человек и 10 единиц техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще