Новости 15 июля 2021 г. 09:58

Режим ЧС введен в шести муниципалитетах Псковской области из-за АЧС

Псков. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В шести муниципалитетах Псковской области введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с распространением африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба областной администрации.

Согласно подписанному накануне распоряжению губернатора Михаила Ведерникова, зона чрезвычайной ситуации затрагивает следующие муниципальные образования: Псков, Дедовичский, Дновский, Порховский, Псковский, Струго-Красненский районы.

К проведению мероприятий по ликвидации последствий распространения заболевания в соответствии с указом будут привлечены силы и средства Псковской областной - территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также в документе определены основные мероприятия, которые должны проводиться на территории указанных муниципалитетов.

Ранее указами губернатора Псковской области введен карантин по африканской чуме свиней на территории двух эпизоотических очагов: на участке охотничьих угодий рядом с Выскодьсельским поселением Выскодской волости Дновского района, участке охотничьих угодий вблизи деревни Дубье Славковской волости Порховского района.

Ограничительные мероприятия вводятся не только в зоне эпизоотического очага, но также в угрожаемой зоне и зоне наблюдения.

Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено, вакцина до настоящего времени не разработана. Вирус АЧС не представляет опасности для человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще