Новости 25 мая 2020 г. 12:03

Режим ЧС введут в одном из районов Вологодчины из-за срыва посевной

Вологда. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Режим чрезвычайной ситуации введут в Вологодском районе Вологодской области, где сохраняется напряженная ситуация с посевной из-за дождей, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета в понедельник.

"Агротехнический период завершается, но в ряде хозяйств из-за обильных осадков техника по-прежнему не может выйти на поля. Сильное переувлажнение почвы сохраняется с осени 2019 года, когда в связи с гибелью сельхозкультур был объявлен режим ЧС", - говорится в сообщении.

В настоящее время в Вологодском районе засеяно только 18 га из планируемых 33. Среднесуточная температура ниже средних многолетних значений на 3-5 градусов. Холодная погода и дожди привели к нарушению вегетативного периода, вымоканию посевов, что, как отмечают в администрации района, может повлечь за собой их гибель. В данный момент сельхозпредприятия решают вопрос о целесообразности посевов на переувлажненных полях. Там, где есть возможность, будут засеяны однолетние травы.

По словам главы Вологодского района Сергея Жестянникова, в ближайшее время в муниципалитете будет создана комиссия, которая проведет детальное обследование сельскохозяйственных предприятий и оценит причиненный ущерб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще