Новости 7 мая 2020 г. 16:01

Режим ЧС ввели в районе Коми из-за половодья

Сыктывкар. 7 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми в Усть-Куломском районе и селе Летка Прилузского района ввели режим ЧС из-за подтопления территорий в результате паводка.

Как сообщает пресс-служба администрации Усть-Куломского района, из-за резкого таяния снега и подъема воды, а также высокого содержания влаги в грунте из-за обильных прошлогодних осадков размыты некоторые участки дорог республиканского значения, а также одна муниципальная. Отрезанными от райцентра оказались населенные пункты Дзель, Габово, Нижний и Верхний Воч, Дема. Отсутствует проезд между поселками Ягкодж и деревней Пузла. Возможно движение по одной полосе в направлении Белоборска, кроме легковой техники. Проезд от Усть-Кулома в направлении Зимстана возможен только по объездной дороге АО "Монди СЛПК".

"Принято решение о введении режима ЧС на территории Усть-Куломского района. В настоящее время приводятся в режим повышенной готовности добровольные пожарные дружины на отрезанных водой территориях, корректируются планы работы медицинских работников, определены места посадки вертолетной техники в случае крайней необходимости", - говорится в сообщении.

Проводится оценка ущерба и планирование ликвидационных работ. Работы по восстановлению промоин начаты на участке Керчьмъя - Логинъяг, а также в направлении Пузлы. По остальным размытым участкам работы будут производиться после снижения уровня воды.

По информации пресс-службы комитета ГО и ЧС Коми, в селе Летка Прилузского района тоже объявлен режим чрезвычайной ситуации. За последние два дня уровень воды на реке Летка у села достиг отметки 535 см. В ближайшие сутки здесь прогнозируется преодоление водой отметки в 550 см, что превысит критерий неблагоприятного явления. В зоне подтопления оказались 14 улиц, на которых расположены 54 дома, где проживают 125 человек, из них 30 детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще