Новости 28 марта 2022 г. 18:23

Режим повышенной готовности из-за ситуации с COVID-19 продлили на Вологодчине

Вологда. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области продлевают режим повышенной готовности, введенный из-за пандемии коронавируса, до 18 апреля включительно, сообщил глава департамента здравоохранения Алексей Плотников на оперативном совещании в правительстве в понедельник.

По его словам, несмотря на снижение заболеваемости COVID-19, в регионе сохраняются высокие риски распространения инфекции.

"Мы фиксируем незначительное, но снижение уровня коллективного иммунитета. У многих истекают сроки ревакцинации. Предлагаю продлить режим повышенной готовности до 18 апреля 2022 года включительно", - сказал Плотников.

Предложение поддержал губернатор региона Олег Кувшинников.

В свою очередь, заместитель губернатора Лариса Каманина отметила, что эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в регионе продолжается улучшаться. С 13 февраля фиксируется ежедневное снижение заболеваемости. За последние сутки зарегистрирован 301 случай. За прошедшую неделю заболеваемость снизилась ещё на 26,7% .

"Продолжает снижаться и число пациентов, поступающих в моногоспитали. За неделю госпитализация снизилась на 34%. В медицинских организациях продолжится возобновление профильной медицинской помощи. Череповецкий городской родильный дом после завершения дезинфекции примет первых профильных пациенток уже 1 апреля", - добавила Каманина.

Кроме того, в регионе свернуто еще 135 "ковидных" коек. На сегодняшний день в моногоспиталях области развернуто 570 коек, из которых занято 318.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще