Новости 30 ноября 2021 г. 20:06

Режим повышенной готовности продлили на Вологодчине до 15 января 2022 года

Вологда. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области продлевают режим повышенной готовности до 15 января 2022 года, сообщил первый заместитель губернатора региона Антон Кольцов на заседании оперштаба во вторник.

По его словам, область все ещё находится в "красной зоне" по заболеваемости коронавирусом среди регионов РФ, в связи с чем и было принято решение продлить режим.

"Несмотря на наметившуюся положительную динамику - уровень суточной заболеваемости не превышает 400 человек уже более недели, Вологодская область до сих пор находится в красной зоне по пяти параметрам, которые определила федерация", - сказал он.

Замгубернатора отметил, что заполняемость моногоспиталей в регионе снизилась до 69% : на данный момент одновременно от коронавируса в стационарах проходят лечение 1 тыс. 329 пациентов. Пик заполняемости был отмечен в октябре, когда одновременно лечились 1 тыс. 852 человека.

Он добавил, что этой неделе в моногоспиталях на 130 мест сократится количество инфекционных коек: в частности, по 50 коек уберут в этих учреждениях в Череповце, созданных на базе горбольницы и родильного дома, в также 30 коек в Вологде - на базе областной инфекционной больницы. Эти места перепрофилируют под лечение тяжелых пациентов с ОРВИ и гриппом, уточнил чиновник.

Таким образом, в монопрофильных стационарах области остается 1880 коек - по 900 в Вологде и Череповце, и 80 в Великом Устюге.

По словам Кольцова, снижение заболеваемости обусловлено в первую очередь введением нерабочих дней, усилением контроля за соблюдением масочного режима, введением QR-кодов и увеличением темпов вакцинации.

"Еженедельно в регионе прививается 30 тысяч человек. План вакцинации выполнен на 69,5%", - добавил он.

Накануне в регион поступило 27 тыс. 600 доз "Спутника Лайт", который будет использоваться для ревакцинации или вакцинации переболевших граждан.

Кольцов подчеркнул, что на фоне увеличения темпов вакцинации в Вологодской области не будут расширять сферу действия QR-кодов и не введут дополнительные ограничения.

С начала пандемии в регионе выявлено 90 тыс. 107 случаев COVID-19, 2 тыс. 577 человек скончались. За сутки выявлено 376 случаев коронавируса, выздоровели 390 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще