Новости 8 июня 2021 г. 10:52

Режим повышенной готовности ввели в Кузьмолово Ленобласти из-за смены собственника Радиационного комплекса

*** Угрозы населению нет, заявляют власти

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области ввели режим повышенной готовности на территории Кузьмоловского городского поселения, где происходит смена собственника Радиационного комплекса, сообщила "Интерфаксу" помощник вице-губернатора Ленинградской области по безопасности Валерия Иванова во вторник.

Режим действует с 10:00 мск вторника из-за возможности радиационного заражения и ухудшения экологической обстановки. Поводом стала ситуация на территории Радиационного комплекса, ранее входившего состав ФГУП "РНЦ "Прикладная химия".

"Было заседание комиссии по ЧС, в рамках которой рассматривался вопрос о передаче объекта от одного собственника к другому. Чтобы взять под контроль момент передачи, был введен режим повышенной готовности", - сказала Иванова, не уточнив, кто станет новым собственником Радиационного комплекса.

Она добавила, что на объекте установлены датчики, которые мониторят обстановку.

Иванова также сообщила со ссылкой на вице-губернатора Ленинградской области по безопасности Михаила Ильина, что превышений радиационного фона как ранее, так и в настоящее время не фиксируется.

"Никаких угроз населению объект не представляет. В дальнейшем информация в связи с введением режима повышенной готовности будет доводится до населения ежедневно", - процитировала она Ильина.

Как пишут местные СМИ, причиной введения режима повышенной готовности стал конфликт между чиновниками и руководством градообразующего предприятия - ФГУП "РНЦ Прикладная химия". В 2020 году предприятие изменило форму собственности, однако нерешенным остался вопрос, кто будет охранять объект.

АО "Российский научный центр "Прикладная химия" входит в госкорпорацию "Ростех". Согласно информации на официальном сайте центра, он занимается химическими разработками для оборонного и ракетно-космического комплекса. Работает с Роскосмосом, Минобороны РФ, Минпромторгом РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще