Новости 11 ноября 2020 г. 18:15

Режим самоизоляции для жителей старше 65 лет вводят в Вологодской области

Вологда. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области ввели обязательную самоизоляцию для жителей старше 65 лет, сообщил глава региона Олег Кувшинников на заседании оперативного штаба в среду.

Губернатор отметил, что более 60% зафиксированных в регионе тяжелых случаев коронавируса наблюдаются у пожилых людей.

"Я полностью поддерживаю рекомендации Роспотребнадзора о необходимости перевести из рекомендуемых норм в обязательные нормы самоизоляцию для лиц с высоким риском тяжелого заболевания. Это лица старше 65 лет. Я считаю, что это требование в сегодняшнем периоде нашей тяжелой современной истории полностью оправдано", - заявил Кувшинников.

По его словам, в муниципалитетах области заработают волонтерские штабы, добровольцы будут оказывать пожилым людям всю необходимую помощь.

"Хочу подчеркнуть, что пока это единственное ограничение, которое мы вводим дополнительно к уже существующим. Мы видим, что наши соседние регионы уже пошли по более жесткому сценарию, переходят к более жесткому локдауну. Если ситуация и дальше будет развиваться по негативному сценарию, мы будем вынуждены принять решение о дополнительных ограничениях", - отметил Кувшинников.

Постановление с деталями режима самоизоляции пока не опубликовано.

Как сообщалось, режим повышенной готовности в Вологодской области был введен с 17 марта из-за угрозы распространения коронавируса, с 1 мая - масочный режим в общественных местах. С 29 октября в регионе также запрещена работа кафе и ночных клубов с 00:00 до 08:00.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще