Новости 28 июля 2023 г. 12:38

Режимы ЧС по засухе и коронавирусу отменены в Калининградской области

Калининград. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области отметило режимы чрезвычайной ситуации и повышенной готовности по засухе и коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба губернатора.

Решение об отмене ЧС принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининградской области, которое провел губернатор Антон Алиханов.

Режим ЧС по засухе вводился в связи с почвенной засухой и гибелью посевов сельскохозяйственных культур на площади более 100 га посевов. В настоящее время завершен учет погибших площадей (9 тыс. 966 га) и оценка понесенного материального ущерба (322 млн 830 тыс. рублей). При этом оперативно проведенные мероприятия помогут сохранить устойчивое положение в сельскохозяйственном производстве года в период 2023-2024 годов.

Отмена режим ЧС по коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории региона связана с низким уровнем заболеваемости жителей области.

За 6 месяцев 2023 года в области зарегистрировано 13 тыс. 396 случаев заболевания, что меньше аналогичного периода прошлого года на 84%. За прошлую неделю уровень заболеваемости составил 1,6 на 100 тыс. населения, что является минимальным значением за последние 2 года, заключает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще