Новости 21 октября 2020 г. 15:56

Резидент Арктической зоны вложит 55 млн руб. в запуск переработки флогопита на базе банкротной Ковдорслюды

Мурманск. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприятие "Ковдорслюда" (Ковдор, Мурманская область, в 2012 году признано банкротом, находится в стадии ликвидации) будет использовано как база для запуска импортозамещающего проекта по переработке флогопита (разновидность слюды - ИФ), сообщил представитель инвестора Петр Кузенков.

"В мире всего три месторождения аналогичной слюды - в Канаде, на Мадагаскаре и наше. Однако оно было закрыто в 2012 году, и все это время возили сырье с Мадагаскара", - сказал Кузенков на рабочей встрече председателя правительства РФ Михаила Мишустина с инвесторами Арктической зоны РФ в Мурманске в среду.

Он заявил, что ковдорский флогопит может широко использоваться при изготовлении электротехнических изоляционных материалов. В планах инвестора наладить поставки сырья в Японию, Китай и Корею, а продуты переработки - на европейский рынок. По словам Кузенкова, компании Volvo и Tesla уже протестировали эту продукцию.

"Сейчас налаживаем выпуск и производство концентрата, следующий этап - это глубокая переработка сырья с более высокой добавленной стоимостью. Это слюдобумага, из которой делается промышленная изоляция для всей тяжелой промышленности и машиностроения, потенциальный рынок слюдобумаги - это компании Siemens, Bosсh", - заявил Кузенков.

Объем инвестиций на первом этапе заявлен в размере 54,6 млн рублей. Всего планируется запустить три технологические линии по первичному, вторичному обогащению и сушке, фракционированию флогопита.

Ранее власти Ковдорского района и Мурманской области неоднократно заявляли, что есть инвесторы, заинтересованные в запуске производства флогопита на базе банкротной "Ковдорслюды". Так, в 2019 году в министерстве развития промышленности и предпринимательства Мурманской области сообщали, что АО "Слюдяная фабрика" (Колпино, Санкт-Петербург) намерено вложить 500 млн рублей в строительство комплекса по обогащению флогопита в Ковдоре.

Ковдорский район расположен на юго-западе Мурманской области, граничит с Финляндией. Активное освоение территорий началось в 1930-е годы с обнаружением запасов мусковитных слюд, железных руд. В настоящее время в моногороде Ковдор проживает 18 тыс. человек. Крупнейшим предприятием является АО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (входит в "ЕвроХим"). Выпускает железорудный, апатитовый и бадделеитовый концентрат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще