Новости 24 октября 2023 г. 14:42

Резидент Калининградского САР "Адорабелла" построит ФОК в г.Мамоново

Калининград. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международная компания ООО "Адорабелла" (МКООО, резидент специального административного района на о.Октябрьский, Калининградская область) получила разрешение на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в городе Мамоново (Калининградская область), говорится в материалах на сайте областного правительства.

Информация о предстоящей стройке опубликована в реестре разрешений на строительство регионального министерства градостроительной политики. Проектом предусмотрено строительство двух зданий на земельном участке площадью 0,6 га.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации Мамоново, муниципальные власти уже выполнили все работы по инженерной подготовке площадки для начала стройки. На эти цели правительство области выделило местным властям субсидию в размере 2,4 млн рублей.

"Фактически стройка уже началась. Это будет первый в городе и округе крупный стационарный спортивный и оздоровительный объект. В настоящее время в городе есть только открытый стадион. При этом только в Мамоново проживает порядка 10 тыс. жителей", - сказал сотрудник администрации.

Ранее глава АО "Корпорации развития Калининградской области" (управляющая компания САР) Андрей Толмачёв сообщал, что три резидента САР заявили о строительстве двух ФОКов и бассейна в городах региона с объемом инвестиций порядка 300 млн рублей в каждый объект. Строительство будет проведено в рамках инвестиционных обязательств МКООО, на основании которых они получат особые налоговые преференции, предусмотренные законодательством о САР.

Сообщалось также, что МКООО "Адорабелла" стала резидентом САР в апреле 2023 года вместе с МКООО "Хлодвиг Энтерпрайзес".

По данным на сайте "ФосАгро", акции швейцарских Chlodwig Enterprises AG и Adorabella AG переданы в трасты, экономическими бенефициарами которых являются Андрей Гурьев, его супруга и дочь. Совокупно Chlodwig и Adorabella владеют 43,66% акций "ФосАгро" (еще 4,82% принадлежит напрямую супруге А.Гурьева - Евгении).

"Хлодвиг Энтерпрайзес", по данным ЕГРЮЛ, принадлежит кипрской Owl Nebula Enterprises Ltd, гендиректором компании является Владимир Мотлохов (в прошлом - вице-губернатор Мурманской области, затем глава подразделения "ФосАгро" "ГорноХимический инжиниринг"). "Адорабеллой" владеет кипрская Dubhe Holdings Ltd, ее гендиректор - Сергей Рыжиков (был совладельцем компании "АгроГард", партнера "ФосАгро").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще