Новости 29 июля 2022 г. 19:26

Резидентами Калининградского САР с начала марта стали 30 международных компаний

Калининград. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реестр участников специального административного района (САР) на территории острова Октябрьский (Калининградская область) пополнился, начиная с марта 2022 года, 30 международными компаниями, сообщила пресс-служба управляющей компании САР.

"По состоянию на конец июля в калининградском числятся 85 участников. За период с марта текущего года в САР закрепились 30 новых участников, что в полтора раза больше среднего годового прироста", - говорится в пресс-релизе.

В текущем году наблюдается существенный рост заявителей на редомициляцию. При этом новые нормы законодательства САР, а также налогового кодекса, (вступившие в силу в феврале-марте текущего года) упростили процедуру редомициляции.

При этом за 6 месяцев текущего года в бюджеты всех уровней поступило 4,3 млрд рублей налогов и сборов, что более чем на 1 млрд рублей больше, чем за весь 2021 год.

Инвестиции участников САР в российскую экономику с начала 2022 года составили более 2 млрд рублей. Всего же за период 2019-2022 годов инвестиции составили порядка 55,9 млрд рублей. Наибольший объем был зафиксирован в 2020 году - более 50 млрд рублей.

В настоящее время АО "Корпорация развития Калининградской области" (управляющая структура САО) формирует предложения о совершенствовании механизмов осуществления инвестиций международными холдинговыми компаниями. Предложения по уточнению и корректировке действующего законодательства представители корпорации озвучили 28 июля на панельной сессии "Специальные административные районы: достижения и перспективы".

"С учетом изменений положений налогового законодательства, касающихся вопросов налогообложения международных компаний со статусом МХК, начинает формироваться первая практика выполнения международными компаниями новых требований законодательства. Активный интерес проявляют и российские холдинги, желающие воспользоваться новыми нормами о статусе МХК для данной категории", - прокомментировала руководитель дирекции САР Анастасия Федоренко.

Механизм САР заработал еще в 2018 году, но резкий всплеск его популярности произошел именно сейчас - на фоне беспрецедентно жестких антироссийских санкций за рубежом и принятия стимулирующих "переезд" поправок в законодательство РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще