Новости 22 декабря 2022 г. 15:45

Резидентами Калининградского САР стали уже 126 компаний

Калининград. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управляющая компания специального административного района (САР) на территории острова Октябрьский (Калининградская область) с момента начала деятельности зарегистрировала 126 резидентов, сообщил гендиректор АО "Корпорация развития Калининградской области" Андрей Толмачев журналистам в четверг.

"Корпорация, как управляющая компания САР, выполняет процедуру регистрации участников САР. С начала этой работы мы зарегистрировали 126 резидентов. На сегодня мы констатируем продолжающийся интерес к Калининграду в этом вопросе. Буквально в последние пару дней нами зарегистрировано сразу 5 компаний", - сказал Толмачев.

По его словам, до конца этого года и в начале наступающего в САР придут новые компании.

САР появились в России в августе 2018 года. Основной целью их создания называлась деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры.

Популярность САР увеличилась в 2022 году на фоне введения антироссийских санкций после начала военной операции на Украине. Этому способствовали и решения властей по упрощению процедуры переезда и расширению перечня льгот для резидентов.

В частности, сначала на 2022-й, а потом и на 2023 год компаниям при оформлении резидентства в САР было разрешено не предоставлять ряд документов, если предъявить их невозможно. К ним относятся, в частности, свидетельство о госрегистрации иностранного юрлица, копия его устава со всеми внесенными в него изменениями и дополнениями, копия годовой финансовой отчетности, в том числе консолидированной. Кроме того, резиденты, оформившие статус международной холдинговой компании, получили право на налоговые преференции (пониженные ставки по налогу на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов, процентов и роялти: 5% по полученным и 10% по выплаченным).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще