Новости 24 июля 2020 г. 14:25

Резидентами ОЭЗ Псковской области до конца года могут стать четыре компании, инвестиции составят 1 млрд руб

Псков. 24 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) "Моглино" в Псковской области могут стать четыре компании, сообщила и.о. генерального директора ОЭЗ Наталья Юшко на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Пскове.

"К сожалению, три резидента сейчас находятся в стадии расторжения соглашения о ведении деятельности. Это "Стримтекс", "Бионик" и "Фельзер", но до конца года мы ожидаем еще как минимум четырёх новых резидентов", - отметила она.

В частности, резидентами могут стать компании по производству биодобавок из торфа, оборудования для сейсмостойких зданий и сооружений, троллейбусов и электробусов, и сборно-разборные некапитальных строений.

По словам Юшко, общий объем инвестиций в проекта составит около 1 млрд рублей.

В настоящее время резидентами ОЭЗ являются 15 организаций. "Две компании - по переработке ягод, грибов и овощей "Бионик Рус" и компании по изготовлению лакокрасочных изделий "Нор-Маали", - уже внесли достаточный вклад в местный бюджет", - сказала Юшко. По ее словам, эти компании выпустили продукцию на 600 млн рублей, перечислили в местный бюджет 99,7 млн рублей.

Говоря о якорном резиденте - ООО "Титан-Полимер", руководитель ОЭЗ уточнила, что компания ведет активное строительство главного производственного корпуса, осуществляется поставка основного технологического оборудования для производства БОПЭТ-пленок.

"На строительную площадку уже поступило около 100 автомобилей со специализированным импортным оборудованием, еще около 200 машин прибудут до конца года. Начать монтаж оборудования планируется в июле", - сказала она, добавив, что в реализацию проекта уже вложено около 3,8 млрд рублей.

В ближайшее время к выпуску синтетических алмазов в "Моглино" планирует приступить компания "Синтез Технолоджи", к выпуску систем выхлопа газов для легковых автомобилей - "Веллеранд Аутоматив Рус".

По словам Юшко, общий объем заявленных инвестиций в проекты на площадке "Моглино" составляет около 20 млрд рублей, общий фактически осуществленный объем инвестиций - 4,9 млрд рублей.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Моглино" создана на территории Псковской области в 2012 году. Приоритетные направления проектов: производство сельскохозяйственного оборудования, строительных материалов, электротехники, электроники, автокомпонентов и коммунального оборудования, а также логистический кластер.

Резидентам предоставляется ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантируется доступ к развитой инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще