Новости 6 апреля 2022 г. 19:19

Резидентов САР нужно исключить из валютных контрсанкций - Титов

Калининград. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские контрсанкции на операции с валютой не должны распространяться на резидентов специальных административных районов на территории островов Октябрьский (Калининградская область) и Русский (Владивосток), заявил журналистам уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Валютные ограничения, которые приняты сегодня в результате введения санкций, не должны распространяться по крайней мере на резидентов САР. Это первое, что мы будем просить. Здесь особые условия, здесь холдинговые компании, в которые входят иностранные и российские компании, здесь нужна валютная свобода и свободное движение денежных средств", - заявил Титов.

По его словам, также нужны и другие меры поддержки, которые могли бы способствовать развитию САР, привлечению новых резидентов. В законе о САР есть избыточные ограничения.

"Например, это то, что российской компании необходимо требовать разрешение того субъекта (страны - ИФ), откуда они переезжают. Похоже на крепостное право. Почему мы не можем двигаться так, как хотим? Это ограничение надо снимать и разрешить всем российским компаниям, если они подпадают под требования к участникам САР, регистрироваться в качестве резидентов", - заключил бизнес-омбудсмен.

Как сообщалось, механизм САР заработал еще в 2018 году, но резкий всплеск его популярности произошел именно сейчас - на фоне беспрецедентно жестких антироссийских санкций за рубежом и принятия стимулирующих "переезд" поправок в действующее законодательство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще