Новости 12 мая 2021 г. 15:31

Резиденты Калининградского САР в 2020г инвестировали в экономику РФ боле 50 млрд рублей

Калининград. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компании, зарегистрированные в Калининградском специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский, в 2020 году инвестировали в экономику РФ боле 50 млрд рублей, сообщила пресс-служба управляющей компании САР - АО "Корпорация развития Калининградской области".

Управляющая компания отчиталась об итогах своей работы в 2020 году по созданию условий для эффективного функционирования САР. В частности, в прошлом году в спецрайоне появилось 16 новых участников (15 международных компаний и 1 международный фонд).

"В отчетный период участниками САР были осуществлены инвестиции в российскую экономику на общую сумму более 50,2 млрд рублей, а также взяты обязательства по инвестированию на сумму более 200 млн рублей. Поступления налогов и сборов от участников в федеральный бюджет составили более 298 млн рублей, в консолидированный бюджет области - более 246 млн рублей, страховые взносы составили более 155 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

По состоянию на 11 мая 2021 года в реестр участников САР включено 42 международные компании и 1 международный фонд.

На сегодняшний день участниками САР создано более 70 новых рабочих мест, оборудованы постоянные офисы международных компаний на территории объектов деловой инфраструктуры острова Октябрьский.

В конце 2020 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов говорил, что резиденты САР в 2021 году перечислят налогов в размере более 550 млн рублей, их которых свыше 350 млн рублей поступят в региональный бюджет. Однако, эти цифры очень предварительные, так как подготовленные поправки в закон о САР позволят привлечь в регион и зарубежные компании.

Специальные административные районы, в которые могут перерегистрироваться компании из иностранных юрисдикций, появились в России в 2018 году. Основная цель создания нового механизма - деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры. САР созданы на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область). Первым в САР перерегистрировал свою компанию совладелец банка "Восточный" Артем Аветисян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще