Новости 28 января 2021 г. 11:03

Резкое падение угонов и квартирных краж зафиксировано в Петербурге и Ленинградской области в 2020 году

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В 2020 году в Петербурге и Ленинградской области преступники стали реже воровать имущество "по-старому" и чаще похищать деньги с помощью интернета; на борьбу с киберпреступностью брошены специальные силы полиции, сообщили "Интерфаксу" в региональном главке МВД в четверг.

Накануне на заседании коллегии ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области под руководством начальника главка Романа Плугина подвели итоги работы правоохранителей региона за минувший год.

Так, отмечено снижение количества краж транспортных средств (на 41%), квартирных краж (на 30,5%), грабежей (на 17,5%) и преступлений по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (на 10%).

Почти на 7% сократилось число злодеяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В полиции считают, что на это повлияли в том числе меры по декриминализации рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По данным полиции региона, за прошлый год выявлено свыше 3 тыс. нарушений в этой сфере, обнаружено девять подпольных цехов по производству алкоголя, возбуждено порядка 90 уголовных дел.

Особое внимание коллегия уделила обсуждению значительного роста количества зарегистрированных IT-преступлений: краж и мошенничеств. В главке пояснили, что скачок, прежде всего, связан с возбуждением дел по каждому обращению и работой с заявлениями прошлых лет, по которым также начинали производство.

В расследовании таких дел есть успехи: в 2020 году оперативники подразделения, специально созданного в структуре управления уголовного розыска региона, раскрыли более 20 киберпреступлений, совершенных организованными преступными группами.

Кроме того, в главке назвали тревожной ситуацию на дорогах Петербурга и Ленинградской области, обозначив необходимость снижения аварийности. Самой сложной признали обстановку в Ленинградской области, где жертвами ДТП за год стали вдвое больше людей, чем в Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще