Новости 8 декабря 2021 г. 14:19

Результаты поименного голосования Закса Петербурга будут публиковать на сайте в течение дня

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент в среду принял во втором чтении постановление об обязательном поименном голосовании, передал корреспондент "Интерфакса".

На этапе второго чтения были поддержана поправка депутата Романа Кононенко (КПРФ), согласно которой результаты поименного голосования будут публиковаться в течение дня на официальном сайте парламента.

Кроме того, была поддержана поправка депутатов Марины Шишкиной ("Справедливая Россия") и Дениса Четырбока ("Единая Россия"), которая увеличивает порог, позволяющий Заксу проголосовать анонимно по конкретному вопросу.

В первоначальной редакции предполагалось, что для этого достаточно согласия более трети участников заседания парламента, который в текущем созыве на 60% состоит из представителей "Единой России". Поправка Шишкиной и Четырбока подняла этот порог до половины присутствующих, последний назвал это "компромиссным вариантом".

Поправка фракции "Яблоко", которая полностью отменяла возможность анонимного голосования по повестке, была отклонена.

"Всех поздравляю, это новый формат работы Заксобрания, мне очень приятно, что вы все поддержали наше движение на открытость", - сказал спикер Александр Бельский, по поручению которого разрабатывались поправки в регламент.

До настоящего времени Закс Петербурга голосует анонимно по всем вопросам, поименное голосование по конкретному пункту повестки возможно, если это предложат пять депутатов, а большинство коллег их поддержат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще