Новости 7 сентября 2021 г. 12:54

РФ планирует потратить 1,7 млрд руб. на создание 140 станций мониторинга вечной мерзлоты

Санкт-Петербург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство природных ресурсов и экологии РФ внесёт в сентябре пакет документов, чтобы определить Росгидромет ответственным за проведение мониторинга вечной мерзлоты, сообщил журналистам министр Александр Козлов.

"Что касается таянья льдов, в это понятие входит вечная мерзлота. Нами было сделано предложение о том, что это нужно законодательно закрепить для того, чтобы наши коллеги из Росгидромета взяли в ежедневную работу мониторинг вечной мерзлоты. Потому что до сегодняшнего момента это законодательно не определено - кто все таки руководит этим процессом. Мы подготовили изменения в закон. Сразу же в сентябре будут внесены эти документы, чтобы законодательно определить Росгидромет заняться этой работой", - сказал Козлов.

По его словам, в течение трех лет планируется создать 140 станций, которые будут мониторить вечную мерзлоту. "Это примерно скважины до 30 метров в которых устанавливается оборудование и которые позволяют проводить мониторинг. Оборудование производится в Омске и Москве. Сумма, в которую мы оцениваем, - примерно в 1,7 млрд на три года на создание этой сети. Нам нужно принять законодательство, подтвердить финансовые источники", - заявил он.

Козлов добавил, что бизнес также готов участвовать в этой работе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще