Новости 21 июня 2022 г. 19:24

РФ способна дать чувствительный для экономики Литвы ответ на ограничение транзита - калининградский губернатор

Калининград. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ответные меры России в связи с ограничением транзита в Калининградскую область могут привести к серьезным последствиям для экономики Литвы, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) в ответ на вопрос о возможных ответных мерах на фактическую блокаду региона.

"Экономика стран Прибалтики, и не только Литвы, серьезно зависит от грузового транзита. Этот объем огромен. Существование портов полностью завязано на российский транзит. Поэтому ответные меры могут быть самые разнообразные. Объем последствий для экономик этих стран может быть существенным, если не сказать системным и системообразующим для целого ряда отраслей", - сказал Алиханов.

По его словам, уже на этой неделе власти региона направят в федеральный центр свои предложения по ответным мерам.

Ранее во вторник секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Москва в ближайшее время ответит на "блокаду Литвой с подачи стран Запада транзита через свою территорию в Калининградскую область большой группы товаров". "На подобные враждебные действия Россия, безусловно, отреагирует. Соответствующие меры прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время. Их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы", - сказал Патрушев.

17 июня, как сообщил ранее губернатор Калининградской области Алиханов, Железные дороги Литвы уведомили Калининградскую железную дорогу, что с 18 июня прекращают транзит в Калининградскую область и из нее "большого перечня товаров, которые подпадают под европейские санкции". По его словам, по предварительным оценкам, это касается от 40% до 50% всей номенклатуры транзитных грузов. Это строительные грузы, цемент, металлы и другие важные товары.

20 июня временная поверенная в делах Литвы в России Виргиния Умбрасене была вызвана в МИД РФ. "Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область. Потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций", - говорилось в сообщении МИД РФ.

Литва, со своей стороны, заявила, что не вводила односторонних ограничений, поскольку такой запрет предусмотрен санкциями ЕС. Они были введены в отношении России в связи с ее действиями на Украине. "Пассажиры и товары, на которые не распространяется санкционный режим ЕС, продолжают перевозиться по территории Литвы в Калининградскую область и из нее. Литва не вводила никаких односторонних, индивидуальных или дополнительных ограничений на этот транзит. Литва последовательно реализует санкции ЕС, которые имеют разные переходные периоды и сроки вступления в силу", - сообщил 20 июня литовский МИД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще