Новости 21 сентября 2020 г. 18:28

РГО и Красноярский край хотят запустить туры из Хатанги на Северный полюс через станцию "Барнео"

Мурманск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экспедиционный центр Русского географического общества (РГО) вместе с властями Красноярского края работают над проектом запуска туристических авиарейсов из Хатанги на полярную станцию "Барнео" с возможностью долететь до Северного полюса, сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко в Мурманске в понедельник.

"Идея заключается в том, чтобы была возможность осуществить путешествие на Северный полюс не через Шпицберген, а через Красноярский край на самолете, когда на "Барнео" организуется лагерь, а затем на вертолете можно было долететь до точки Северного полюса", - сказала Василенко на полях форума "Доступная Арктика".

Проект предполагает, что туристы смогут из Красноярска прилететь в Хатангу, посетить там этнодеревню, увидеть традиционный образ жизни коренного населения, затем на самолете отправиться на ледовую станцию "Барнео", а после экскурсии по станции - на вертолете к Северному полюсу. Тем, кто доберется до финальной точки путешествия, будет полагаться специальный сертификат.

"Сложность в том, чтобы получить разрешение на использование военных аэродромов как точек двойного назначения, так как на подобных рейсах нужна дозаправка и взлетно-посадочная полоса", - отметила Василенко.

Подобные туры будут эксклюзивным продуктом, не для массового туриста - как в силу высокой стоимости турпродукта, так и очень сжатого периода проведения таких рейсов, поскольку "Барнео" действует только в апреле. Кроме того, с учетом метеоусловий невозможно гарантировать туристам посещение Северного полюса.

В настоящее время на сайте туроператора Sibwaytour открыта продажа туров к Северному полюсу на апрель 2021 года через Хатангу и "Барнео". Стоимость шестидневного тура составляет 24 тыс. евро.

По данным местных СМИ, в начале 1990-х годов подобные авиарейсы для туристов уже существовали и пользовались популярностью среди иностранных путешественников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще