Новости 1 марта 2022 г. 17:50

Риски срыва поставок иностранного медоборудования отмечают в Поморье

Архангельск. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области в текущем году собирались закупить 22 единицы медицинского оборудования иностранного производства, сообщил во вторник министр здравоохранения региона Александр Герштанский на заседании в Облсобрании депутатов.

В частности, в регион планировали закупить 21 аппарат экспресс-определения кардиомаркеров и один магнитно-резонансный томограф со сверхпроводящим магнитом.

"Сегодня, оценивая риски, связанные с рынком иностранного оборудования, мы понимаем, что не сможем приобрести оборудование, которое производится за рубежом (...). Это в первую очередь аппараты МРТ и портативные аппараты экспресс-определения кардиомаркеров", - сказал Герштанский.

Он отметил, что поставщики оборудования заморозили цены до 1 апреля 2022 года и готовы осуществить поставку при оперативном проведении процедуры закупки.

По словам министра, всего на закупку медтехники в этом году будет выделено 418 млн рублей.

"Остальное дорогостоящее оборудование, которые мы планировали закупить, - флюорографы, маммографы, цифровые рентген аппараты - отечественного производства, сложностей быть не должно. Там есть элементы конструкций, которые поставляются из-за рубежа, но пока поставщики не говорят о каких-либо рисках", - сказал Герштанский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще