Новости 28 ноября 2022 г. 13:24

Роль руководителей Ленинграда во время блокады обсудят в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном мемориальной музее обороны и блокады Ленинграда (Санкт-Петербург) во вторник пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция "Руководители блокадного города", сообщила глава учреждения Елена Лезик журналистам в понедельник.

"В 2023 году мы будет отмечать 80-летие блокады, это грандиозное событие. Многие учреждения организуют очень большую программу, в которую вписан наш музей в качестве главной площадки. Научный потенциал завтрашней конференции очень большой. Наш музей взаимодействует с СПбГУ, Институтом культуры, Педагогическим университетом", - отметила Лезик.

По ее словам, на конференции будет представлена постерная выставка, посвященная прорыву блокады. Она будет ездить по школам и музеям. В декабре также откроется выставка, посвященная операции "Искра" по освобождению Ленинграда.

Ученый секретарь Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (ГММОБЛ) Александр Кутузов подчеркнул, что руководители блокадного города создали уникальную систему, когда решения принимались ответственно, быстро, с учетом имеющихся ресурсов.

"Поэтому мы и победили. В наше нелегкое время наступил момент, когда нужно обратиться к судьбе этих людей, которые были забыты после "ленинградского дела", - добавил он.

В 1941-1944 годах Ленинградом одновременно руководили как военные, так и гражданские органы власти. Военное руководство городом в разное время составляли маршалы Ворошилов, Жуков, Говоров и Мерецков. Партийное и советское руководство осуществляли Жданов, Кузнецов, Попков.

Целью конференции является объективное освещение биографий и деятельности руководителей блокадного Ленинграда, взаимоотношения военных и гражданских властей, взаимодействие Военного совета города-фронта и Государственного комитета обороны.

На конференции расскажут о взаимодействии ленинградских и московских руководителей, их роли в организации обороны Ленинграда, работе Дороги жизни. Будут затронуты темы сохранения исторической памяти о деятельности членов Военных советов, в том числе таких руководителей, как Жданов, Кузнецов, Попков.

Специалисты выступят с докладами о деятельности ленинградских руководителей по эвакуации промышленных предприятий и жителей, по обеспечению Ленинграда продовольствием, топливом, по борьбе с пожарами, профилактике эпидемий.

Особое внимание будет уделено роли руководителей города в подготовке и проведении операции "Искра" по деблокированию Ленинграда в январе 1943 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще