Новости 2 сентября 2021 г. 15:25

Росалкогольрегулирование выступает за прозрачность маркировки алкоголя в Калининградской области на всех ее этапах

Калининград. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ Игорь Алёшин считает, что начавшийся в Калининградской области эксперимент по маркировке импортного алкоголя должен быть прозрачен на всех этапах поставок, сообщает пресс-служба главы области.

"Проведение эксперимента должно способствовать созданию прозрачных условий на всех этапах поставки алкогольной продукции от зарубежного производителя к российскому потребителю", - приводит пресс-служба слова Алёшина на встрече с губернатором Антоном Алихановым.

Важным вопросом глава Росалкогольрегулирования также назвал создание конкурентных условий, направленных на снижение стоимости всего комплекса услуг, связанных с маркировкой алкогольной продукции на территории области в сравнении с аналогичными затратами бизнеса за рубежом.

"Задача эта - правильная, интересная, её нужно выполнять. Наши функции здесь - обеспечивающие. Готовы помогать вашему региону в этой работе", - заявил Алёшин.

Алиханов, в свою очередь, предложил создать рабочую группу для более оперативного взаимодействия всех ведомств, задействованных в данном эксперименте. Глава области готов лично ее возглавить.

"В перечень участников эксперимента уже вошла одна компания - "Вест-Терминал", чьи складские мощности позволяют осуществлять до 12 товарных партий в сутки. Отмаркированы и выпущены уже три товарные партии. По нашим сведениям, скоро в эксперимент войдут и другие более крупные участники", - добавил губернатор.

Как сообщалось, с 1 июня 2021 года стартовал двухлетний эксперимент по маркировке ввозимой в Россию алкогольной продукции на территории Калининградской области. Ранее маркировка импортного алкоголя разрешалась исключительно до ввоза её на территорию России: на заводах-изготовителях или на транзитных складах. Подобная ситуация стимулировала создание за рубежом, в основном, в странах Прибалтики, целого кластера логистических и складских центров по хранению и маркировке алкогольной продукции.

На такое невыгодное для России положение дел обратил внимание руководства страны губернатор. По его словам, почти две трети от всего объема подакцизной алкогольной продукции, подлежащей маркировки и ввозимой в Россию из Европы, проходит через Литву. Организация этой работы в Калининградской области позволит увеличить грузопоток и создать здесь до 2,5 тыс. рабочих мест только на первом этапе эксперимента, затем - ещё порядка 5 тыс., увеличив ежегодные поступления НДФЛ почти на 250 млн рублей.

В июле 2020 года инициативу Антона Алиханова по организации маркировки акцизными марками под таможенным контролем на таможенных складах в Калининградской области одобрил Совет Безопасности России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще