Новости 15 сентября 2021 г. 19:39

Росатом построит в Калининградской области завод литий-ионных ячеек и систем накопления энергии

Калининград. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Росатом" создаст в Калининградской области завод по производству систем накопления энергии, сообщила пресс-служба главы области.

"В среду ООО "РЭНЕРА" - отраслевой интегратор "Росатома" по накопителям энергии (входит в топливную компанию "Росатома" "ТВЭЛ") и правительство Калининградской области подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по размещению на территории региона производства литий-ионных аккумуляторных ячеек и систем накопления энергии", - говорится в пресс-релизе.

Технологическим партнером проекта выступает южнокорейский производитель литий-ионных батарей Enertech International Inc., совладельцем которой ООО "РЭНЕРА" стало в 2021 году (доля российской стороны - 49%). Наработки корейской компании послужат основой для российского производства.

Завод будет построен на площадке Балтийской АЭС, ввод ожидается в 2026 году. Полная производственная мощность завода (общая емкость выпускаемых батарей) составит не менее 3 ГВт.ч в год.

"Реализация этого проекта способна дать мощный импульс для социально-экономического развития удаленных территорий нашего региона. Предварительная потребность в кадрах на новом заводе оценивается в 2 тыс. человек, что означает перспективу серьезного прироста в количестве населения наших восточных муниципалитетов, строительстве жилья, инфраструктуры", - подчеркнул на подписании соглашения губернатор Антон Алиханов.

В свою очередь президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова отметила, что "строительство в России полномасштабного завода по производству литий-ионных накопителей энергии - это важная веха для выполнения стратегии "Росатома" и топливной компании "ТВЭЛ" по развитию новых неядерных бизнесов, а также для реализации принятой правительством концепции развития электротранспорта в России до 2030 года".

"Планируется, что продукция завода будет востребована главным образом отечественными автопроизводителями, и, таким образом, появление предприятие внесет существенный вклад в реализацию государственной политики в сфере импортозамещения", - сказала Никипелова.

"Сигналы, которые мы получаем от российского рынка, свидетельствуют, что запланированные нами год назад объемы производства могут оказаться недостаточными. Чтобы реализовать текущие планы по развитию электротранспорта, мы рассматриваем сценарий возможного роста производственных мощностей завода до 12 ГВт.ч", - заявил генеральный директор ООО "РЭНЕРА" Эмин Аскеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще