Новости 29 сентября 2023 г. 15:50

Росгранстрой запустил телеграм-канал об очереди грузовиков на границе с Литвой

Калининград. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские перевозчики получили еще один канал для отслеживания ситуации с очередью грузовиков на российско-литовской границе в пункте Чернышевское, сообщило министерство инфраструктуры Калининградской области.

"Росгранстрой" запустил в Телеграме информационный канал https://t.me/mapp_chernyshevskoe_official о состоянии электронной очереди перед МАПП Чернышевское. Каждый час на канале размещаются оперативные сведения: сколько машин в очереди, количество транспорта, пропущенного за час, переносах бронирования (если они есть), а также списки машин из электронной очереди (в маскированном варианте) на ближайшие 2-3 часа", - говорится в сообщении.

Новый телеграм-канал является дополнением к оповещениям системы бронирования и позволит водителям точнее планировать время прибытия на МАПП, чтобы не стоять в очередях перед пересечением границы.

Как сообщила в пятницу пресс-служба Минтранса РФ, "в связи со снижением пропускной способности литовского автомобильного погранперехода Кибартай (со стороны РФ Чернышевское - ИФ) уменьшилось количество транспорта, пересекающего государственную границу".

При этом с российской стороны электронная очередь регистрации грузовиков и назначения даты для переселения границы работает в штатном режиме. Но из-за проблем в Литве в настоящее время все ближайшие даты уже перевозчиками забронированы. Причиной снижения и переносов бронирования стали действия литовской стороны, говорится в пресс-релизе.

"ФГКУ "Росгранстрой" держит ситуацию на контроле и модерирует очередь во избежание скопления транспорта на подъезде к Чернышевское. Рекомендуем перевозчикам следить за изменениями в режиме онлайн", - заключает пресс-служба Минтранса.

В свою очередь в пресс-службе Калининградской областной таможни "Интерфаксу" сообщали, что в течение последних дней в очереди стоят порядка 30-50 автопоездов, которые находятся на площадке-накопителе. Еще 25 грузовиков постоянно ждут разрешения на въезд в Литву, находясь на нейтральной полосе, пройдя контроль с российской стороны.

Литва ежедневно пропускает на въезд до 150 грузовиков, что меньше технических возможностей.

Как сообщалось, Литва с 3 июля ввела более жесткий контроль за транзитом грузов, идущих в/из России и Белоруссии на основании решения Еврокомисии о санкциях в отношении этих государств.

Литва приняла дополнительные меры для противодействия возможному обходу санкций. Для некоторых грузов дополнительно требуется подавать декларацию производителя. Перечень, утвержденный Таможенным департаментом, включает несколько десятков товаров, которые могут быть использованы в военных целях или для увеличения мощностей российской промышленности.

В настоящее время на российско-литовской границе грузовые автомашины оформляются только в пункте пропуска Чернышевское. При этом поток фур, как в Россию, та и обратно, заметно снизился в связи с действием антироссийских санкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Северо-Запада