Новости 5 апреля 2024 г. 16:17

Росгвардеец погиб в Поморье при задержании находящегося в розыске обвиняемого

Архангельск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбуждено в Архангельской области после гибели росгварцейца, участвовавшего в задержании предполагаемого участника преступного сообщества "Шаманинские", сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

"Утром 5 апреля в Устьянском районе во время спецоперации по задержанию 40-летнего обвиняемого (...) он открыл стрельбу из охотничьего ружья и смертельно ранил сотрудника Росгвардии. При задержании обвиняемый также получил ранение", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Ранее, по информации пресс-службы, после возбуждения уголовного дела в отношении участников преступного сообщества "Шаманинские" двое его предполагаемых членов скрылись и были объявлены в розыск, в отношении них заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Одного из фигурантов задержали в Петербурге, второй скрывался на территории Архангельской области, постоянно меняя местонахождение, отмечают в СУ СКР.

Как сообщает пресс-служба Росгвардии РФ в своем телеграм-канале, погибший сотрудник ведомства майор полиции - ветеран боевых действий, награжден медалью "За отвагу". У него остались жена и двое детей.

"За мужество и самоотверженность при выполнении ответственной задачи сотрудника представят к награждению государственной наградой", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, лидера банды "Шаманинские" и его 22 подельников осудили в Архангельске в декабре 2022 года.

В зависимости от роли и степени участия каждого фигуранты признаны виновными в разбое, вымогательстве, умышленном уничтожении чужого имущества, создании и участии в устойчивой вооруженной группе (банде), участии в преступном сообществе, незаконной передаче, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, принуждении потерпевшего к уклонению от дачи показаний.

Главарю банды Олегу Шаманину суд назначил 23 года лишения свободы в колонии особого режима, остальным членам группировки - от 13 до 22 лет лишения свободы.

С 2012 года "шаманинские" держали в страхе предпринимателей Архангельска и Северодвинска, собирая с них "дань" за криминальное покровительство, оценивая свои "услуги" до 200 тыс. рублей ежемесячно. Преступная группировка орудовала в регионе более двух лет. За это время обвиняемые совершили свыше 50 преступлений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще