Новости 21 апреля 2023 г. 17:15

Росимущество завершило оценку акций северодвинской "Звездочки" для внесения в уставный капитал ОСК

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Росимущество завершило оценку рыночной стоимости находящегося в федеральной собственности пакета акций АО "Центр судоремонта "Звездочка" (Северодвинск, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК), сообщает пресс-служба агентства.

В какую сумму оценены акции, Росимущество не уточняет.

Данная работа была выполнена по распоряжению правительства РФ. В документе от 15 ноября 2022 года речь шла о внесении в качестве вклада РФ в уставный капитал ОСК 103 тыс. обыкновенных акций "Звездочки" (0,62155% УК компании) в порядке оплаты размещаемых корпорацией дополнительных акций в связи с увеличением ее уставного капитала.

Согласно отчетности "Звездочки" за III квартал 2021 года, основным владельцем предприятия является ОСК, ей принадлежит 97,9526% акций верфи. Оставшиеся акции компании принадлежали государству. Уставный капитал предприятия состоит из 16 млн 565 тыс. 624 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая.

Как сообщалось, в 2021 году, в рамках подготовки к продаже госпакета акций "Звездочки", центр судоремонта был оценен 36,9 млрд рублей.

Госпакет АО "ЦС "Звездочка" распоряжением правительства от 31 декабря 2019 года включен в план приватизации на 2022-2024 годы.

АО "ЦС "Звездочка" - крупнейшее судоремонтное предприятие России с филиалами в бассейнах Баренцева, Белого, Черного, Азовского и Каспийского морей. Основной компетенцией компании является ремонт, модернизация, переоборудование и утилизация кораблей, судов и иной морской техники любого класса и назначения, в том числе и с ядерными силовыми установками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще