Новости 2 сентября 2021 г. 11:25

Росморпорт вновь объявил конкурс на достройку круизного терминала под Калининградом за 5,5 млрд рублей

Калининград. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФГУП "Росморпорт" проведет очередной конкурс на достройку морского терминала по приему круизных судов в городе Пионерский Калининградской области, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Заявки на новый конкурс принимаются до 16.00 мск 6 сентября. Участник конкурса должен перечислить задаток в размере 30% от начальной стоимости контракта.

Предыдущий конкурс был проведен 31 августа. Он признан несостоявшимся, так как единственная заявка, поданная Федеральным государственным бюджетным учреждением "Морская спасательная служба", признана несоответствующей необходимым требованиям документации.

Как сообщалось, начальная цена контракта составляет 5 млрд 582 млн 146 тыс. 359,6 рублей. Согласно документам, победителю предстояло после подготовительных работ и демонтажа существующих строений провести дноуглубление акватории, берегоукрепление, обустроить и реконструировать причалы и молы, возвести новые здания порта.

В результате планируется завершить создание международного грузопассажирского терминала, включая 2 причала общей длиной 725 метров и акваторию для приема грузопассажирских паромов и современных круизных лайнеров, причал для судов портового флота протяженностью 110 метров, оградительные и берегоукрепительные сооружения, здание и береговую инфраструктуру терминала.

Срок завершения строительства порта - 1 апреля 2023 года.

Как сообщалось, ООО "Больверк" приступило к строительству терминала в Пионерском 1 февраля 2018 года. Стоимость контракта составила 7,313 млрд рублей. Однако в ноябре 2019 года контракт был расторгнут, а в декабре возбуждено уголовное дело в отношении руководства компании, которое подозревается в хищении 1,6 млрд рублей.

Общая готовность объектов портовой инфраструктуры терминала на момент расторжения контракта составляла 27,7% от предусмотренного объема работ.

Предполагалось, что новый морской терминал сможет принимать порядка 225 тыс. круизных и 80 тыс. паромных пассажиров в год. Проектная мощность терминала предусматривает обработку 80 тыс. единиц накатных грузов при 312 судозаходах паромов в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще