Новости 14 сентября 2021 г. 19:21

"Росморпорт" заявляет об экологической безопасности строительства радиотехнического поста в лесу на побережье Балтики

Калининград. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Возведение башни радиотехнического поста в лесу у поселка Заостровье на побережье Балтики в Калининградской области не нанесет серьезного ущерба природе, сообщила пресс-служба ФГУП "Росморпорт".

"Информация, размещенная в ряде СМИ и социальных сетях о планируемой массовой вырубке реликтового леса в зоне строительства объекта системы управления движением судов морского порта Калининград, не соответствует действительности. На участке, отведенном непосредственно для организации строительства, расположено 11 стволов деревьев, в пятне застройки деревья отсутствуют", - говорится в пресс-релизе.

В целях реализации указанного проекта Агентством по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области переданы в аренду "Росморпорту" необходимые земельные участки, при этом площадь застройки составляет всего 93,74 кв. м. Проект строительства в октябре 2020 года получил положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России".

"С географической точки зрения мыс Гвардейский - единственное возможное место для размещения поста, так как позволяет охватить радиолокационным покрытием всю акваторию порта Пионерский, внешний рейд, район морского причала СПГ и морские подходы к порту и причалу", - отмечает пресс-служба.

При выборе участка учитывалось максимальное удаление объекта от жилых строений при установке радиолокационной станции в непосредственной близости от береговой линии, что гарантирует исключение высокочастотного излучения в направлении берега и жилых построек.

Как сообщалось, администрация Зеленоградского городского округа просила "Росморпорт" найти другое место для строительства башни радиотехнического поста высотой 61 метр вместо площадки у поселка Заостровье на берегу Балтийского моря в лесу на мысе Гвардейский. Эта просьба вызвана обращениями жителей поселка.

"Росморпорт" намерен построить на побережье Балтийского моря в лесу в районе мыса Гвардейский радиотехнический пост в виде металлической башни высотой 61 метр. Торги на строительство объекта уже объявлены. Его стоимость составит более 125 млн рублей.

Пост будет обеспечивать радиолокационный контроль за движением судов, следующих к морскому терминалу по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа и к строящемуся морскому пассажирскому терминалу в районе города Пионерский. Он должен быть построен до конца 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще