Новости 24 января 2023 г. 14:46

Росморречфлот начал прием заявок на субсидии для морских перевозок в Калининград

Калининград. 24 января. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральное агентство морских и речных перевозок (Росморречфлот) открыло первый в 2023 году прием заявок на получение бюджетной субсидии для осуществления морских перевозок в Калининградскую область и из нее, сообщила пресс-служба ведомства.

Прием заявок стартовал 24 января с "целью проведения отбора на право получения субсидии из федерального бюджета российским организациям для возмещения расходов на осуществление морских перевозок грузов в (из) Калининградскую область в условиях внешнего санкционного воздействия".

В отборе могут приять участие российские организации, осуществляющее морские перевозки грузов морскими линиями (паромной переправой) с использованием собственных или привлеченных морских судов, уточняет пресс-служба.

Заявки будут приниматься до 30 января.

Как пояснил руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев, слова которого приводятся в пресс-релизе, введение механизма субсидирования нацелено на то, чтобы конечные цены на социально значимые товары и грузы в регионе не превышали существовавшие до введения ограничений на сухопутный транзит. Номенклатуру субсидируемых товаров определяют сами власти Калининградской области.

В сентябре минувшего года правительство РФ выделило Росморречфлоту 1,377 млрд рублей для субсидирования морских перевозок в Калининградскую область и из нее до конца 2022 года.

В 2023 году Росморречфлоту предоставляется из федерального бюджета на эти цели 3,8 млрд рублей, которые будут доступны российским перевозчикам для возмещения расходов в условиях внешнего санкционного воздействия.

Как сообщалось, на начало января морские перевозки грузов между Калининградской областью и основной территорией России обеспечивали в общей сложности 12 судов и паромов. Они работают на нескольких регулярных линиях: Усть-Луга - Балтийск, Бронка - Калининград, Санкт-Петербург - Балтийск, Санкт-Петербург - Калининград.

Значимость калининградской грузовой морской линии повысилась после того, как Литва ввела с 17 июня 2022 года ограничения на железнодорожный и автомобильный транзит подсанкционных грузов. С 22 июля Литва сняла ограничения на железнодорожный транзит с определенными оговорками и квотами на объемы различных грузов. При этом транзит через Литву подсанкционных грузов автотранспортом запрещен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще