Северо-Запад / Новости 5 февраля 2025 г. 17:16

Росморречфлот во 2-й половине февраля проведет конкурс по субсидиям на морские перевозки в Калининград

Калининград. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) во второй половине февраля проведет конкурс на распределение субсидий на морские перевозки в Калининград, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Конкурс на распределение субсидий на морские перевозки будет проведен после согласования федеральными органами исполнительной власти и правительством РФ соответствующего решения о порядке предоставления субсидий. Ориентировочно он пройдет во второй половине февраля", - сказали в пресс-службе.

"В рамках федерального законодательства о федеральном бюджете на 2025 год Росморречфлоту на субсидии морских перевозок на калининградском направлении предусмотрено финансирование в размере 4 млрд рублей. Эти средства пойдут российским компаниям для возмещения расходов на осуществление морских перевозок в условиях внешнего санкционного воздействия в общем объеме 0,9 млн тонн", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, по итогам 2024 года субсидии на морские перевозки в Калининград составили 4,6 млрд рублей. Они выделялись несколькими траншами, так как первые и последующие субсидии у получателей заканчивались довольно быстро. Средства были распределены Росморречфлотом между 16 компаниями.

В настоящее время отдельные морские перевозчики, работающие на калининградском направлении, не возят грузы, которые ранее подпадали под субсидии.

На начало февраля морские перевозки грузов между Калининградской областью и основной территорией России обеспечивали 27 судов на нескольких регулярных линиях: Усть-Луга - Балтийск, Бронка - Калининград, Санкт-Петербург - Балтийск, Санкт-Петербург - Калининград, Санкт-Петербург - Пионерский.