Новости 1 ноября 2012 г. 13:13

Роснано выделяет 1 млрд рублей на проект калининградской компании по производству строительных полимеров

Калининград. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области проект по производству композитных строительных материалов получит поддержку и финансирование со стороны корпорации ОАО "Роснано".

Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Николая Цуканова, который принимал участие в международном форуме инновационного развития "Открытые инновации", прошедшем в Москве.

По словам главы региона, о поддержке проекта калининградской компании "КенигНаноПласт" заявил председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. Более 1 млрд рублей будет инвестировано в развитие производства нанокомпозитного ПВХ-компаунда и полимерных строительных материалов пониженной горючести на его основе.

"На форуме глава Роснано подтвердил, что этот проект гарантировано получит финансирование в размере более 1 млрд рублей. Мы ведем работу с еще одним предприятием и заручились готовностью Роснано рассмотреть возможность и его поддержки", - сообщил губернатор.

Всего же на выставке нанопроектов, организованной в рамках форума, было представлено 10 проектов из Калининградской области. К примеру, большой интерес проявили его участники к разработкам компании "Пранкор", которая представила всю линейку своей продукции, связанную с производством углеродных наноструктурированных материалов.

"Всего год назад мы еще не думали о нанотехнологиях. Сегодня у нас уже есть уникальные разработки, например, углеродные наноматериалы. Чубайс был удивлен тем, что мы самостоятельно смогли запустить проект такого качества. Если в других регионах России только начинают производство нанотрубок в небольших экспериментальных объемах, то в Калининградской области ежемесячно выпускается около полутоны этого материала, и он востребован на рынке", - сообщил Н. Цуканов.

Если еще три или четыре из представленных в Москве проектов получат финансовую поддержку Роснано, это будет мощный импульс для формирования в регионе индустрии высоких технологий, движения всей экономики области вперед, заключил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще