Новости 17 июня 2020 г. 17:08

Роснедра в кратчайшие сроки возобновят действие лицензии для СП "Ростеха" на разработку Федоровой тундры - власти Заполярья

*** Инфраструктура может быть создана за счет субсидии из федерального бюджета

Мурманск. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По поручению вице-премьера Юрия Трутнева на федеральном уровне и на уровне правительства Мурманской области идет подготовительная работа для запуска проекта по добыче металлов платиновой группы (МПГ) Федорова тундра, реализацией которого займется СП "Ростеха" и частного инвестора.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе заместителя губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой в среду, ссылаясь на данные Роснедр, сейчас проводится проверка заявки инвестора, в том числе на предмет наличия признаков нахождения ЗАО "Федорово Рисорсес" под контролем иностранных инвесторов.

"Месторождение Федорова Тундра относится к участкам недр федерального значения и такая проверка необходима в соответствии с установленными порядками. В марте текущего года иностранный инвестор вышел из проекта и после соответствующего подтверждения от ФАС Роснедра смогут инициировать приказ о возобновлении действия лицензии и внесении изменений в нее. Поскольку вопрос находится на контроле правительства РФ, работа будет проведена в кратчайшие сроки", - сказали в пресс-службе.

Собеседник добавил, что сейчас инвестор также занимается переоценкой запасов месторождения МПГ и актуализацией технико-экономического обоснования разведочных кондиций, техническим проектированием и внесением изменений в лицензию.

"Срок начала строительства будет определен после завершения этих мероприятий", - сказал он.

Также сейчас решается вопрос о привлечении субсидии из федерального бюджета на создание необходимой для освоения Федоровой тундры инфраструктуры. В частности, ранее пресс-служба вице-премьера Трутнева сообщала, что потребуется строительство 30 км дороги и строительство 85 км высоковольтной линии электропередачи и выделение 120 МВт мощности. Инвестор оценивал стоимость прокладки линии электропередач в 5 мрлд рублей.

"Источником финансирования может стать субсидия из федерального бюджета", - отметили в пресс-службе вице-губернатора, добавив, что Минвостокразвития России продлил до 1 июля текущего года срок приема заявок оказания господдержки на создание энергетической, дорожной или другой внешней инфраструктуры.

Планируется, что инвестор будет "максимально использовать кадровые ресурсы" Мурманской области и привлекать специалистов из других регионов, если в Заполярье не окажется работников с необходимыми компетенциями.

"В то же время правительством региона будет проводиться работа по подготовке необходимых кадров для проекта в образовательных учреждениях Мурманской области", - пояснили в пресс-службе замгубернатора.

Как сообщалось, 20 мая пресс-служба вице-премьера Юрия Трутнева сообщила, что для разработки месторождения МПГ Федорова тундра потребуется строительство двух карьеров и горно-обогатительного комбината мощностью 15-16 млн тонн в год по руде.

Объем инвестиций оценивается в 55-60 млрд рублей. Запуск запланирован на 2027 год. Срок окупаемости составит не менее 14 лет, отмечали в пресс-службе Трутнева. Всего будет создано 1,2 тыс. рабочих мест.

Запасы Федоровой тундры оцениваются в 300 тонн палладия и 70 тонн платины.

Проектом Федоровой тундры занимается компания "Федорово Рисорсес". Компания также является держателем приостановленной лицензии, срок которой истекает в июне 2021 года.

13 мая в ходе заседания Госкомиссии по Арктике губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что консорциум, в который входит дочерняя структура "Ростеха", готов инвестировать в освоение месторождения МПГ Федорова тундра 60 млрд рублей.

Чибис отметил, что первоначальная лицензия принадлежала канадскому инвестору, потом собственник сменился, и по этой причине губернатор обратился к Трутневу с просьбой "ускорить выдачу соответствующей лицензии на нового собственника", добавив, что консорциум уже подал соответствующую заявку в Роснедра.

Он также отмечал, что необходима поддержка в части создания инфраструктуры.

Позднее "Ростех" подтвердил "Интерфаксу", что СП "Ростеха" с частным партнером выкупило у канадской Barrick Gold и миноритарных акционеров проект по добыче МПГ Федорова тундра.

"Ростех" (через "РТ-Развитие бизнеса") создал СП "Федорово Холдинг" с частным партнером (25,1%/74,9%), которое выкупило у канадской Barrick Gold и миноритарных акционеров акции ЗАО "Федорово Рисорсес", являющегося владельцем лицензии на месторождение Федорова тундра, подтвердили "Интерфаксу" в госкорпорации.

Текущая лицензия на месторождение Федорова тундра была выдана в 2004 году сроком до 2021 года, однако с 2016 года право пользования приостановлено приказом Роснедр.

Источники "Интерфакса" ранее говорили, что "Ростех" рассматривает возможность участия в этом проекте, а в марте стало известно, что "Федорово Рисорсес" возглавил гендиректор близкой к госкорпорации структуры Алексей Гостевских (через месяц его сменил экс-глава ООО "Гипергео" Александр Цикин). Однако до заявления мурманского губернатора прямых официальных подтверждений появления "Ростеха" в проекте не было.

В конце 2008 года Barrick оценивала ресурсы платины на Федоровой тундре в 1,2 млн тройских унций, ресурсы палладия - около 5,5 млн унций. Месторождение планировалось отрабатывать двумя карьерами с общей годовой производительностью не менее 12 млн тонн руды.

В "Федорово Холдинге" 25,1% владеет дочерняя структура "Ростеха" - "РТ-Развитие бизнеса". Оставшиеся 74,9% принадлежат компании "Федорово Минералз". Владельцем последней значится Олег Селезнев - в прошлом первый замгендиректора "Объединенной металлургической компании" Анатолия Седых, ныне член совета директоров Челябинского трубопрокатного завода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще