Новости 18 июня 2020 г. 19:03

Роспотребнадзор и детский омбудсмен Петербурга разошлись с военными во взглядах на участие юнармейцев в параде Победы

Санкт-Петербург. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главный санитарный врач Санкт-Петербурга, уполномоченный по правам ребенка и командование Западного военного округа не сошлись во взглядах на участие юнармейцев в параде Победы на Дворцовой площади; омбудсмен и Роспотребнадзор считают, что это опасно для здоровья детей.

"Мне кажется неразумным то, что ребята в организованных коллективах проходят сейчас подготовку. У меня нет уверенности, что все они прошли необходимые тестирование на коронавирусную инфекцию. Кроме того, я не уверена, что каждый из родителей подтвердил свое согласие на участие в мероприятии", - заявила уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина в эфире телеканала "Санкт-Петербург" в четверг.

"Я понимаю, что ребята расстроены, что каким-то образом нарушаются их ожидания, но я в то же время, обращаясь ко взрослым, заявляю, что на чаше весов - безопасность и здоровье детей. И, несмотря на переживания по этому поводу, мне кажется, разумнее от участия ребят в этом мероприятии отказаться", - подчеркнула омбудсмен.

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова отметила, что до сих пор не располагает списками юнармейцев и данными об их здоровье.

"До текущей минуты у меня нет списков участников от детских патриотических организаций. Я не знаю, что это за дети, не знаю о возможном наличии у них семейных очагов (коронавируса - ИФ). Поэтому говорить сейчас, что я готова подписаться за участие каждой фамилии, я не могу. Для этого мне нужны в первую очередь списки", - сказала Башкетова.

Она попросила руководителей детских движений предоставить в Роспотребнадзор списки участников парада не позднее 12.00 пятницы.

В свою очередь заместитель командующего войсками ЗВО по военно-политической работе Юрий Евтушенко сообщил, что 20 июня всех юнармейцев протестируют на коронавирус.

"В парадном строю пройдут военнослужащие, курсанты, кадеты, суворовцы и юнармейцы. Все юноши и девушки обеспечены средствами индивидуальной защиты, проводится термометрия. От всех родителей получено письменное согласие на участие их детей в параде, и мы договорились: 20 июня Роспотребнадзор проводит тестирование на коронавирус", - сказал он.

Между тем Башкетова подчеркнула, что желающим отправить детей на парад следовало изолировать их из семей в обсервации на две недели, обеспечив медицинское наблюдение и тестирование на коронавирус.

"Мы не можем сейчас разрушить то хрупкое состояние, которого добился город в части заболеваемости COVID-19, и не можем подвергать риску здоровье всех участников, тем более детей", - добавила она.

Ранее в комитете по правопорядку и законности Петербурга заявили о решении отказаться от участия движения "Юнармия" в параде Победы, объяснив это заботой о здоровье подростков. Пресс-служба Юнармии заявила, что воспитанники движения пройдут 24 июня в торжественном строю по Дворцовой площади.

По данным издания "Фонтанка.ру", в параде должны были участвовать полторы сотни юнармейцев, но 17 июня, во время репетиции, их вывели из строя. Один из участников движения разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" обращение к руководству города с просьбой пересмотреть решение и позволить "Юнармии" участвовать в параде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще