Главные события 30 марта 2023 г. 14:04

Роспотребнадзор Ленобласти сообщил об отсутствии активных очагов кори в регионе

Роспотребнадзор Ленобласти сообщил об отсутствии активных очагов кори в регионе
© РИА Новости. Пресс-служба научного центра вирусологии и биотехнологий Вектор

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Активные очаги кори в Ленинградской области в настоящее время отсутствуют, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по региону Лидия Буц.

"Как говорили ранее, со 2 февраля отмечалась напряженная ситуация по кори среди населения Ленинградской области в связи с завозом случаев кори из неблагополучных территорий. Всего за указанный период было зарегистрировано 74 лабораторно подтвержденных случаев кори, в настоящее время активные очаги отсутствуют", - сказала она на пресс-конференции в четверг.

По словам Буц, на данный момент в регионе заканчивается подготовка к подчищающей иммунизации, произведена перепись декретированных групп, которые своевременно не получили прививку.

В свою очередь главный внештатный специалист-эпидемиолог областного комитета по здравоохранению Елена Хорькова уточнила, что вакцинация будет проводиться во всех медорганизациях, к которым население прикреплено для получения плановой медицинской помощи в амбулаторных условиях.

По ее словам, в период подготовки кампании по иммунизации от кори каждая медицинская организация сформирует список подлежащих вакцинации жителей - это лица, не вакцинированные дважды против кори. На прививку их будут приглашать по телефону.

"Если отсутствуют сведения о прохождении вакцинации, если человек не помнит, что проходил вакцинацию, если нет защитных титров антител, если не болели ранее корью - нужно пройти вакцинацию", - сказала Хорькова.

По ее данным, вакцинация взрослых будет проводиться коревой вакциной, детей - паротитно-коревой вакциной.

Подчищающая вакцинация против кори в Ленинградской области, как и по всей стране, стартует 3 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще