Новости 1 сентября 2023 г. 14:31

Роспотребнадзор открыл свой первый в России профильный класс в лицее Петербурга

Санкт-Петербург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Профильный класс Роспотребнадзора в пятницу открылся в лицее № 214 в Центральном районе Петербурга, сообщила журналистам глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

"Сегодня открывается первый в России, первый в Санкт-Петербурге профильный класс Роспотребнадзора, и мы говорим о подготовке не узких специалистов, а специалистов, которые будут готовы спасать популяцию, человечество, мир от всех угроз, которые сегодня возникают с каждым днем", - заявила Попова.

Она отметила, что коллеги, ученые и академики, которые работают в Роспотребнадзоре, будут привлечены к обучению лицеистов из нового класса.

"У нас впереди значимые события, большие планы, и нам очень нужны грамотные, квалифицированные, хорошо воспитанные молодые специалисты", - сказала главный санитарный врач.

Как сообщил журналистам губернатор Петербурга Александр Беглов, в классе будут обучаться 33 человека.

"В Санкт-Петербурге впервые открываем такой профильный класс. Мы после пандемии пришли к выводам, что нужно готовить профильных специалистов. Дети должны понимать со школьной скамьи, чем они будут заниматься в будущем. Они будут нас с вами защищать", - отметил губернатор.

По данным властей, образовательная программа рассчитана на два года обучения для школьников, окончивших 9 классов.

Для поступления ученики прошли конкурсный отбор по трем предметам - химии, биологии и русскому языку.

Проект рассчитан на школьников, которые планируют связать свою будущую профессию с профилактической медициной.

Обучаясь по специальной программе, учащиеся пройдут школу будущего санитарного врача, изучат основы защиты прав потребителей, финансовой грамотности, познакомятся со всеми направлениями деятельности Роспотребнадзора.

"Мы сделаем все, чтобы ребятам было интересно учиться. В нашем классе больше половины круглых отличников, чуть меньше половины - ребята с одной четверкой", - добавила Попова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще