Новости 18 августа 2021 г. 10:27

Роспотребнадзор Петербурга не выявил загрязнения воздуха в районе тлеющего мусорного полигона Новоселки

Санкт-Петербург. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Концентрации загрязняющих веществ в воздухе в районе полигона твердых бытовых отходов "Новоселки" не превышают нормативы, сообщили в петербургском управлении Роспотребнадзора.

"Согласно результатам проведенных исследований, концентрации загрязняющих веществ во всех пробах, отобранных 16 августа, не превышают гигиенические нормативы для атмосферного воздуха, обеспечивающие их безопасность для здоровья населения", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что продолжаются работы по локализации тлеющих очагов. Ведется мониторинг атмосферного воздуха в Выборгском и Приморском районах.

Пожар на полигоне "Новоселки" на севере Петербурга начался утром в понедельник. Горел строительный мусор. Площадь составила 2 тыс. квадратных метров. Были видны открытые очаги. В северо-западном межрегиональном управлении Росприроднадзора сообщили, что тление мусора происходит на глубине. В ведомстве уточнили, что "будет возбуждено дело об административном правонарушении в отношении лица, осуществляющего работы". Мероприятия по рекультивации полигона ведутся коммерческой компанией по государственному контракту, отметили в Росприроднадзоре.

Полигон "Новоселки" был введен в эксплуатацию в 1970-е годы. В 2017 году он был закрыт после жалоб горожан на неприятный запах и вмешательства президента. С 2018 года началась его рекультивация. На месте полигона собирались построить мусороперерабатывающий завод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще