Новости 2 марта 2021 г. 17:09

Роспотребнадзор прогнозирует ухудшение ситуации с коронавирусом в Псковской области

Псков. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ухудшение эпидемической ситуации возможно в Псковской области в связи с появлением более контагиозной коронавирусной инфекции, заявил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Нестерук.

"Нам надо прилагать усилия для увеличения снижения темпов заболеваемости. Это необходимо и потому, что возможно ухудшение эпидемической ситуации, связанное с тем, что могут начать циркулировать возбудители коронавирусной инфекции более контагиозной, чем сейчас, что уже наблюдается в западноевропейских странах. Мы не застрахованы от того, что эта заболеваемость может появиться", - сказал Нестерук в ходе совещания губернатора с медиками во вторник.

Кроме того, Нестерук обратил внимание властей на то, что усугубить ситуацию может приток населения в Псковскую область из других регионов.

В ходе совещания руководитель регионального управления Роспотребнадзора также указал на рост заболеваемости коронавирусом среди детей и подростков в Псковской области. Так, заболеваемость COVID-19 среди несовершеннолетних выросла в регионе на 55% (на 107 случаев). Кроме того, возросло число случаев заражения коронавирусом среди пожилых людей (в возрасте 65 лет и старше) на 4,7% (до 333 случаев).

Нестерук отметил, что Псковская область занимает 10-е место в относительных цифрах в России по уровню заболеваемости коронавирусом, в абсолютных - 40-е место, а среди регионов Северо-Западного федерального округа находится на 5-м месте по уровню заболеваемости COVID-19 (в относительных цифрах).

За минувшие сутки коронавирусной инфекцией в Псковской области заразились 89 человек. Общее число подтвержденных случаев заражения возросло до 32 тыс. 184. Еще два человека скончались от COVID-19 в регионе, общее число летальных исходов в регионе увеличилось до 171.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще