Новости 30 ноября 2020 г. 20:58

Роспотребнадзор проверит, почему в Санкт-Петербурге массовое мероприятие прошло с нарушением санитарных норм

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Управлению Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу поручено изучить обстоятельства проведения в городе мероприятия, прошедшего с нарушением действующих санитарных норм, сообщила пресс-служба ведомства.

"Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова дала поручение управлению Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу уточнить все обстоятельства проведения мероприятия с нарушением действующих требований и принять необходимые решения", - сообщили журналистам в пресс-службе ведомства в понедельник.

В пресс-службе не стали уточнять, о каком конкретно мероприятии идет речь.

Вместе с тем, 27 и 28 ноября в Ледовом дворце Санкт-Петербурге прошли концерты репера Басты, вызвавшие огромные резонанс из-за большого количества людей, пришедших на мероприятия, игнорируя санитарные нормы, введенные в связи с распространением COVID-19, о чем написали очевидцы в соцсетях.

В комитете по культуре Санкт- Петербурга сообщили ранее в понедельник, что поведение концерта Басты 27 ноября было согласовано в рамках действующих регламентирующих документов.

Вместимость зала составила допустимые 50%, билеты на программу были реализованы до вступления в силу новых правил организации продажи, вместе с тем, организатором концерта были приняты меры по замене танцпола на партер с установкой зрительских кресел.

"Что касается зала, то в действующих документах, регламентирующих концертную и театральную деятельность, такого понятия, как "шахматная рассадка", не предусмотрено. Необходимым требованием является наличие у зрителя СИЗ и проверка термометрии на входе", - отметили в комитете.

По фактам публикации в социальных сетях фотографий и видеоматериалов зрителей с указанием на нарушение действующих правил организации культурных мероприятий специалистами комитета будет проведена дополнительная проверка.

По данным оперативного штаба суточный прирост новых случаев COVID-19 в Санкт-Петербурге составил 3 тыс 691 новых случаев. Город находится на втором месте после Москвы по уровню заболеваемости коронавирусом в сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще