Новости 11 декабря 2023 г. 16:39

Роспотребнадзор сообщил о 150 случаях кори в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Случаи кори продолжают фиксироваться в Петербурге, больше половины из них привозные, сообщила начальник эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Ирина Катаева журналистам в понедельник.

"Продолжают регистрироваться случаи кори. В городе сегодня лабораторно подтверждено и зарегистрировано 150 случаев кори. Из них на детей приходится 56%, порядка 53% среди всех зарегистрированных - это завозные случаи кори", - сказала Катаева.

Ранее сообщалось, что в Петербурге было подтверждено 97 случаев кори. Первые в этом году случаи стали регистрироваться в городе в конце января. В связи с инфекцией в Петербурге был закрыт на карантин детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий им. К.А. Раухфуса. Также был выявлен завозной случай кори в гимназии №56.

На 2023 год в Петербурге было запланировано 60 тыс. вакцинаций и 90 тыс. ревакцинаций от кори. В ноябре власти завяли, что в Петербурге сложился дефицит комбинированной вакцины "Вактривир" против кори, краснухи и паротита.

В последние годы в Петербурге фиксировались единичные случаи кори.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще