Новости 31 августа 2021 г. 13:08

Роспотребнадзор советует, какие цветы лучше не дарить в одном букете

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургское управление Роспотребнадзора в преддверии Дня знаний выпустило рекомендации по выбору и содержанию цветов.

Информация опубликовала на сайте ведомства.

"Стебель (...) не должен быть слишком сухим. Хорошим признаком свежести при покупке цветов, и в частности - роз, является наличие так называемой "рубашки" или "рубашечного листа". Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и обрамляют полураспустившийся бутон", - говорится в сообщении.

При этом в Роспотребнадзоре отмечают, что продавцы иногда удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид.

Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Срок жизни цветка с полностью открытым бутоном значительно меньше, объяснили в ведомстве. Там советуют обращать внимание на эластичность лепестков как признак свежести цветка. "Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений "не первой свежести" лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно - слегка подсохшими, они с трудом возвращаются на место и нередко осыпаются при любом прикосновении", - говорится в рекомендациях.

В Роспотребнадзоре считают, что отсутствие любых искусственных украшений на бутоне также является показателем свежести. "В большинстве случаев свежий цветок не будут украшать дополнительно без специальных пожеланий", - объяснили в ведомстве.

Для сохранения живых цветов необходимо подрезать стебель. "Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем требуют также обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом", - говорится рекомендациях.

В Роспотребнадзоре советуют удалить нижние листья, потому что под водой они могут гнить, создавая неприятный запах и формируя среду для размножения гнилостных бактерий.

Для свежести роз, тюльпанов и гвоздик необходимо бросить щепотку сахара.

Не рекомендуется ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи - отличный способ превратить любой букет в "долгожителя", отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что продавец обязан предоставить покупателю сведения о потребительских свойствах товара (растения, букета), которые могут включать особенности, связанные со сроками годности, составом, букетов, их хранения, транспортировки. Если такую информацию продавец не предоставил, то покупатель имеет право вернуть стоимость покупки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще