Новости 12 апреля 2020 г. 00:47

Роспотребнадзор в Коми запретил пускать в церкви прихожан до мая

Сыктывкар. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Роспотребнадзора по Республике Коми запретило религиозным организациям проводить массовые мероприятия и пускать прихожан в свои заведения до 30 апреля.

Как говорится в постановлении главного санитарного врача региона Людмилы Глушковой, подписанном в субботу, в связи с продолжающимся глобальным распространением коронавирусной инфекции в республике и для снижения рисков ее распространения с 12 и до 30 апреля религиозным организациям запрещено проводить мероприятия с большим скоплением людей.

Священникам на указанный срок необходимо приостановить посещение людьми помещений, предназначенных для проведения богослужений и обрядов (за исключением священнослужителей и лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и работы культовых зданий).

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (Волочков) сообщил на своей странице в соцсети, что православная общественность готовит на это распоряжение судебные иски и "начинает правовое противодействие антиконституционному намерению закрыть городские и сельские храмы от прихожан до 30 апреля".

По данным управления Роспотребнадзора по Коми на субботу, в регионе выявлено 333 пациента с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Из них лабораторно подтверждено федеральным референс-центром 208 случаев заболевания COVID-19. Всего под медицинским наблюдением находится 3809 человек. За последние сутки сняты с медицинского учета по завершении обследований и двухнедельного карантинного срока 109 человек. Официально подтверждены три случая летального исхода у пациентов с коронавирусом. Один пациент выздоровел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще