Новости 16 декабря 2022 г. 14:41

Роспотребнадзор в Петербурге рекомендует не покупать продукты к новогоднему столу на дорогах и у метро

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Продукты к новогоднему столу стоит приобретать только в санкционированных торговых точках, сообщила журналистам начальник отдела надзора за продукцией в обороте управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Инна Соколовская.

"Место приобретения товара имеет очень важное значение. Может следует переплатить, чтобы не покупать в несанкционированной торговле. По статистике, в случае приобретения товара у метро или у дороги возрастает риск покупки некачественных товаров. Люди обращаются за помощью, хотят вернуть деньги, у некоторых возникает и причинение вреда здоровью. Получить компенсацию в данном случае достаточно проблематично", - сказала Соколовская.

Она отметила, что часто уже на следующий день на месте несанкционированной продажи часто уже никого нет.

По словам специалиста, также важно обращать и на маркировку на продуктах.

"Что касается условия хранения, то и летом, и зимой нужно обращать внимание на маркировку. Очень часто потребители не вчитываются в информацию, которая наносится на упаковку", - пояснила Соколовская.

Она отметила, что особенно внимательно нужно читать маркировку на акционных товарах.

По данным Роспотребнадзора, нарушения встречаются в течение всего года.

"Мы ежегодно исследуем более 30 тыс. проб пищевой продукции. По результатам исследований, санитарно-химические показатели находятся на стабильно низком уровне - порядка менее 0,1%. По микробиологии 2% проб не соответствуют установленным требованиям. Данный показатель также имеет тенденцию к снижению", - сказала Соколовская.

По ее информации, нормам физико-химического анализа не соответствует 1,9% проб. Высокий показатель у молочной продукции, нормам не соответствуют 5,6% продукции.

За 2022 год из 300 проб алкогольной продукции не соответствовала нормам только одна проба.

Как сообщила заместитель начальника отдела контроля качества продукции и услуг по обращениям потребителей Центра контроля качества товаров, работ и услуг Наталья Талдыкина, за 11 месяцев 2022 года к ним поступило 3,7 тыс. обращений.

Преобладали обращения на качество молочной, плодоовощной, мясной и рыбной продукции, добавила она.

В свою очередь начальник отдела статистики цен управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Лидия Рознер сообщила, что индекс потребительских цен в Петербурге на продовольственные товары в ноябре 2022 года составил 108,9% по отношению к ноябрю 2021 года.

"В аналогичном периоде прошлого года индекс был больше и составлял 111,3%. Индекс потребительских цен на алкогольные напитки составил 106,4%. В 2021 году - 102,8%", - сказала Рознер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще