Новости 3 августа 2021 г. 19:48

Роспотребнадзор возбудил дело против стадиона "Калининград" из-за зрителей на матче за Суперкубок

Калининград. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Роспотребнадзора по Калининградской области обратилось в суд по факту проведения матча за Суперкубок России по футболу, во время которого на стадионе "Калининград" присутствовало более 16 тыс. зрителей при ограничении для массовых мероприятий в 500 участников.

"Роспотребнадзор направил в суд два дела по факту прошедшего матча за Суперкубок. Одно по ГАУ КО "Стадион "Калининград", на котором матч прошел 17 июля. Второй иск предъявлен ассоциации футбольных клубов "Российская премьер-лига". Оба административных дела возбуждены по части 2 статьи 6.3 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения)", - сообщили "Интерфаксу" в Московском районном суде.

Роспотребнадзор намерен привлечь к ответственности организации в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических требований, установленных в регионе для профилактики распространения коронавируса. Для юрлиц по ней предусмотрен штраф в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Матч за Олимп-Суперкубок России между "Зенитом" и "Локомотивом" на стадионе "Калининград" 17 июля посетили 16 388 человек. Стадион в Калининграде рассчитан на присутствие 35 тыс. зрителей.

Ранее глава областного управления Роспотребнадзора Елена Бабура назвала проведение матча за Суперкубок на стадионе "Калининград" недопустимым с точки зрения введённых в стране и регионе ограничений по коронавирусу. Она отметила, что в соответствии с показателями для оценки эпидситуации в Калининградской области возможно проводить массовые мероприятия численностью не более 500 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще